Подвеска Рено Каптур

Подвеска Рено Каптур

Шасси Рено Каптур не зря отмечается и журналистами, и владельцами. Оно удивительным образом сочетает в себе энергоемкость, прозрачность и остроту,

 

  • Платформа и конструкция
  • Отличия от Дастера
  • Результат

 

Европейская версия кроссовера уже давно продается в Старом Свете, причем даже там, несмотря на успешные продажи, как оказалось, немало тех, кто недоволен работой шасси. А в случае с Россией ситуация только усугубляется. Это ведь не Европа, с ее мощеными дорогами и ровными автобанами. В нашей стране надеяться на дорожные службы уже давно стало плохим тоном, ведь какой бы асфальт они не укладывали, весной от него остаются лишь обломки… Неудивительно, что спрос на паркетники растет изо дня в день.

После того, как стартовала продажа нового Рено Каптур, многие обратили внимание на его шасси. И как оказалось, заверения инженеров о том, что оно разрабатывалось с прицелом на реальные условия эксплуатации, а не просто адаптировались под них, не стали простой бравадой.

Платформа и конструкция

В отличие от европейской версии, что сработана на базе Clio, платформу В0 взяли от Рено Дастер, справедливо полагая, что все сильные стороны передадутся и новичку. В основных моментах она полностью повторяет донора – если компоновка передней оси одинакова для всех версий, то на задней зависит от типа привода:

  Тип привода
Передний

Полный

Передняя ось

Полностью независимая подвеска пружинного типа, укомплектованная стойками МакФерсон и стабилизатором поперечной устойчивости
Задняя ось Полузависимая ходовая часть торсионной конструкции, с телескопическими амортизаторами гидравлического типа и стабилизатором поперечной устойчивости

Полностью независимая, пружинная, многорычажная подвеска, с телескопическими амортизаторами гидравлического типа и стабилизатором поперечной устойчивости

Для нового Рено Каптур была выбрана платформа В0.

Отличия от Дастера

Впрочем, не стоит полагать, что подвеска Рено Каптур 2016 модельного года была полностью перенесена с его «донора». Над шасси серьезно поработали, чтобы добиться лучшей управляемости, сохранив при этом энергоемкость. И конструкторам это удалось.

Вылился результат трудов в перенастройку пружин и амортизаторов, и в измененные крепления для рычагов на подрамнике, взятом у Дастера. А еще была усилена жесткость втулок, посредством которых задний стабилизатор фиксируется к кузову. В целях улучшения управляемости инженеры также скорректировали калибровку усилителей руля – как гидравлического, так и электромеханического. Конечно, окончательно излечить машину от ударов, что приходятся на руль, не вышло, но прогресс в этом направлении более чем заметен.

Конструкция подвески Рено Каптур 2016 года.

Настройка проходила не только в Сосновке, где располагается площадка АвтоВАЗа, но также на Дмитровском полигоне и общих дорогах.

Дмитровский полигон — вот где испытывали новый кроссовер.

Результат

Он не заставил себя ждать. Многие журналисты и обзорщики уже провели тест-драйвы Рено Каптур. По их итогам ясно, что кроссовер стал гораздо острее в управлении – кренов в поворотах заметно меньше, волновую раскачку на высоких скоростях удалось нивелировать, да и обратная связь колес с баранкой прозрачнее. При этом он ничуть не растерял энергоемкости Дастера, так что по кочкам и ямам можно ехать, почти не сбавляя скорости, в том числе, благодаря высокому клиренсу и прочим техническим характеристикам. Даже крупные бугры не могут заставить подвеску Рено Каптур сработать на пробой. Это подтверждают и отзывы владельцев.

На бездорожье? Запросто!



Так что для активно настроенной молодежи – это лучший выбор!




Добавить комментарий: