Зимняя резина на Рено Каптур

Зимняя резина на Рено Каптур

Выбор зимних шин для Рено Каптур - ответственнейшее мероприятие, ведь именно от грамотно совершенной покупки во многом будет зависеть безопасность пассажиров.

 

 

«Зима близко» – именно этот девиз дома Старков из популярнейшего сериала «Игра престолов» уже стал нарицательным. Однако больше, чем к кому либо, он относится к автомобилистам. Ведь перед каждым зимним сезоном они начинают мониторить интернет и магазины в поисках новых шин. Это предстоит и владельцам нового Рено Каптур, который в середине июня 2016 года поступил в продажу.

Некоторые наверняка станут анализировать новинки от мировых производителей, другие же, наоборот, отдадут предпочтение проверенным продуктам. Тем не менее, всем предстоит очередная эпопея выбора.

Общие рекомендации

Многие автовладельцы, когда приходит черед выбирать летние шины, часто покупают их, но с шириной, большей, нежели заявленная производителем. В числе прочих аргументов они приводят тот факт, что область соприкосновения шины и дорожного полотна таким образом расширяется, а это повышает устойчивость машины. Но главное, многие проецируют эту ситуацию и на зимний сезон. Однако если летом такая практика действительно работает, то зимой руководствоваться подобным принципом ни в коем случае нельзя! Характеристики зимних покрышек обязаны соответствовать требованиям изготовителя. В данном случае это Alliance Renault Nissan.

Выбор зимних покрышек для автомобиля должен осуществляться в соответствии с требованиями Альянса.

Также необходимо делать скидку на климатические условия. Ведь продажа Рено Каптур осуществляется во всех регионах России, где имеются дилерские салоны. Но погодные условия в них разные. Следовательно, этот момент также нельзя сбрасывать со счетов.

Типы покрышек

Зимние шины для французского кроссовера, как и любого другого авто, делятся на 3 вида:

  1. Скандинавские – шипованные;
  2. Нешипованные – второе название таких покрышек «фрикционные»;
  3. Шины для мягкой зимы.

Наглядное различие разных видов покрышек.

Скандинавские – шипованные

Такой вариант походит почти для всей территории России. С ними Renault Kaptur продемонстрирует все свои качества во время езды по обледенелым трассам. Это отнюдь не редкость для наших городов, когда корка льда покрывает дорогу в считанные часы. Да и те, кто не облает большой ездовой практикой, со скандинавскими покрышками будут чувствовать себя гораздо увереннее. В отзывах владельцев это уже не раз отмечено.

Тем не менее, у этих изделий есть и отрицательные моменты. Первый заключается в шумности. Перестук шипов по асфальту на невысоких скоростях не слишком назойлив, но если стрелка спидометра «переваливает» за 100 км/ч, гул полностью заполняет салон кроссовера. Помимо этого, на шипы действует центробежная сила, которая во время быстрой езды возрастает в разы. Поэтому, как бы хорошо ни были зафиксированы эти металлические «когти», они могут вылететь, что обернется повреждениями не только собственных подкрылков и колесных арок, но и машин, едущих сзади.

Пример шипованных покрышек.

Кроме того, не рекомендуется воспринимать шипованные шины для Renault Kaptur как панацею. Некоторые водители (особенно новички) наивно полагают, что такие покрышки сами уберегут их от неприятностей. Но это не так. Поэтому не стоит предъявлять к ним завышенных требований.

Нешипованные колеса

Эти шины актуальны в случае, если кроссовер покупается в регионе, где основной проблемой является обилие снега. В этом случае нешипованная резина для Рено Каптур предпочтительнее, так как обладает более эластичной смесью, вкупе с глубоким протектором. Благодаря таким качествам, эти колеса заметно лучше подминают толщу снега и гораздо дольше остаются мягкими в условиях сильных морозов, что сказывается не только на управляемости, но и снижает шумность.

А это уже нешипованные покрышки для Рено Каптур.

Минусы же проявляются именно на обледенелой дороге, так как отсутствие шипов сказывается на сцеплении с поверхностью. Растет вероятность пробуксовки, да и тормозной путь увеличивается.

Шины для мягкой зимы

Для южных областей РФ такие покрышки подойдут лучше всего. Ведь в этих регионах зима мягкая и сильные морозы бывают довольно редко. Следовательно, паркетнику основную массу времени придется передвигаться по лужам и рыхлому месиву из воды со снегом. Именно на такие условия и ориентированы подобные шины.

Покрышки для регионов с небольшими морозами.

Главные их отличия – особый состав смеси и рисунок протектора. Резиновая смесь в этих изделиях отличается мягкостью, что гарантирует хорошее сцепление как с сухим, так и с мокрым асфальтом. А протектор отвечает за предотвращение аквапланирования, эффективно выталкивая воду наружу. Впрочем, как показывают отзывы о Рено Каптур с такими покрышками, их эффективность ограничена температурой – не ниже — 15 °С. Если мороз крепчает, шины просто твердеют, делая езду очень опасной из-за пробуксовок, ухудшения управляемости и чрезмерного тормозного пути.

О достоинствах разных типов резины подробно рассказано в сюжете от PetrovskiyTV: 

Протектор

Рисунок протектора играет не меньшую роль. Наиболее распространенными являются 5 типов:

  1. Ненаправленный симметричный;
  2. Ненаправленный асимметричный;
  3. Направленный симметричный;
  4. Направленный асимметричный;
  5. Внедорожный (глубокий).

Ненаправленный симметричный

Этот тип рисунка наиболее распространен, так как обеспечивает комфортную езду и низкий шумовой фон. Обычно они выбираются для размеренного передвижения. Они не обладают какими-либо спортивными характеристиками (хоть и не всегда), достаточно удобны в управлении, однако отсутствие жесткой боковины говорит о том, что не предназначены для быстрого прохождения поворотов.

Ненаправленный симметричный рисунок.

Нередко такие покрышки ставятся на автомобили в заводской комплектации, из-за чего относятся к бюджетному варианту. Никаких требований по части установки к ним нет, но многие владельцы Рено Каптур сразу меняют такую резину на более качественную.

Ненаправленный асимметричный

У этих покрышек обязательно имеются внешняя и внутренняя стороны, из-за чего их установка на диск происходит с учетом маркировок, указанных на боковой поверхности:

INNER – внутренняя сторона;

OUTER – внешняя сторона.

Ненаправленный асимметричный протектор.

Особенностью таких шин является устойчивость кроссовера в поворотах и во время резких перестроений, благодаря эффективному сцеплению с поверхностью. Поперечная устойчивость у них также на высоте.

Направленный симметричный

Он отмечен стрелкой и надписью «ROTATION», нанесенной на боковину. Эти отметки указывают на правильное направление качения, и установка происходит в строгом соответствии с ними. Их главное достоинство – сопротивление аквапланированию, так как разрабатываются с прицелом именно на прохождение глубоких луж. Их протектор выполнен в виде канавок, расходящимся от центра к бокам, что гарантирует быстрый и полный отвод влаги из пятна контакта.

Направленный симметричный рисунок протектора.

Особенно эффективны данные шины станут именно на полноприводных Рено Каптур, с активированной схемой 4х4. Передние колеса будут расталкивать воду для задних, хорошее сцепление которых обеспечит отсутствие пробуксовок. Да и на сухой дороге такие покрышки обладают отменными скоростными и маневренными характеристиками.

Направленный асимметричный

Тут, как и с симметричными шинами, также есть индикатор «ROTATION» на боковине, поэтому их установка происходит с учетом направления стрелки. Стоит отметить, что такой тип рисунка встречается не слишком часто. А еще, на некоторых покрышках имеется маркировка:

INNER – внутренняя сторона;

OUTER – внешняя сторона;

L – левая;

R – правая.

Направленная асимметричная конфигурация.

Внедорожный рисунок

Такая зимняя резина для Рено Каптур актуальна, если вы намерены часто ездить на дачу, рыбалку или охоту. У этих шин глубокий протектор, благодаря которому он цепляется за промерзший грунт. Однако во время быстрой езды нарастает шумовой фон. Управляемость тоже заметно ухудшается, что отмечается и во время тест-драйвов.

Яркий пример внедорожного рисунка.

Топ-5 зимних покрышек для Рено Каптур

Рено Каптур продается либо с 16-ти, либо с 17-дюймовыми дисками из легкого сплава, что зависит от комплектации и цены. Все сходятся во мнении, что наиболее популярными станут именно 17-дюймовые. Следовательно, наиболее целесообразным будет анализ представленных на рынке шин с размерностью 215/60/17. Кроме того, покрышки на 16-дюймовые колеса с размерностью 215/65/16 заметно дешевле. Если на 17-дюймовое литье цена зимнюю резину колеблется в пределах от 4 000 до 12 000 руб., то на 16-дюймовые колеса – от 2 600 до 7 000 руб.

Viatti Bosco Nordico 215/60 R17 T 96

Это шипованные шины, разработанные итальяно-немецко-российскими экспертами специально для внедорожников и кроссоверов. Отличительной чертой этой резины являются грунтозацепы, расположенные на боковых блоках. Благодаря им проходимость на заснеженной дороге заметно улучшается.

Viatti Bosco Nordico 215/60 R17 T 96.

Цена – 4 220 рублей

Kumho I’Zen KW31 215/60 R17 R 96

Это отличный вариант для Рено Каптур, если владелец ищет нешипованные шины, тем более что они оснащены модернизированными ламелями по всей плоскости. Усилия специалистов были направлены на усовершенствование рисунка протектора. Так, устойчивость паркетника гарантируется за счет канавок, расположенных очень плотно, при этом они справляются как с плохой погодой, так и с высокими скоростями.

Kumho I’Zen KW31 215/60 R17 R 96.

Несмотря на отсутствие шипов, такая резина обеспечивает неплохое сцепление даже на ледяной корке и рыхлом снегу. Это достигается благодаря особому составу силики, имитирующией шипы, тогда как защитная прослойка боковых панелей гарантирует защиту от деформаций и повреждений.

Цена – 6 025 рублей.

Pirelli Ice Zero Friction 215/60 R17 T 100

Renault Kaptur, «обутый» в эти итальянские покрышки, показывает отменные результаты во время резкого торможения. Рисунок протектора имеет выраженную волнообразную форму и характеризуется отличными сцепными свойствами. Подпротекторный слой довольно жесткий, что повышает боковую устойчивость во время прохождения резких поворотов. Кроме того, Ice Zero Friction отличается низким шумовым фоном.

Pirelli Ice Zero Friction 215/60 R17 T 100.

Цена – 7 350 рублей.

Bridgestone Blizzak VRX 215/60 R17 S 96

Разработка этих шин проводилась с применением резиновой смеси типа Multicell Compaund (микопористая). Это гарантирует поглощение влаги во время проезда по обледенелой или влажной дороге.

Гибкость была увеличена за счет особого рисунка протектора – асимметричного, с многочисленными блоками. А это обеспечивает плотный контакт даже с неровной дорогой и сокращает тормозной путь.

Bridgestone Blizzak VRX 215/60 R17 S 96.

Канавки на протекторе (диагональные и поперечные) отводят воду из пятна контакта, помогая рисунку самоочищаться от снежной массы. А боковины усилены в целях минимизации поперечных вибраций.

Цена – 9 920 рублей.

Nokian Hakkapeliitta SUV 8 215/60 R17 T 100

Это один из самых дорогих вариантов зимней резины для Рено Каптур. Она обладает 2-слойным протектором, дополненным особой системой фиксации шипов, которая предотвращает их потерю, независимо от погодных условий. Кроме того, Hakkapeliitta SUV 8 располагает увеличенным числом блоков и жестким внутренним слоем. Первый обеспечивает сцепление с дорогой, а второй – управляемость. Прочность протектора сочетается с эластичностью благодаря применению резинового состава Cryo-silane Gen2.

Nokian Hakkapeliitta SUV 8 215/60 R17 T 100.

Цена – 11 750 рублей.

В целом выбор у владельцев Рено Каптур огромен, а в данном списке приведены примеры лишь наиболее известных моделей, да и то далеко не всех. Поэтому каждый, без сомнения, сможет выбрать колеса, наилучшим образом подходящие для его условий и стиля езды.




Добавить комментарий: