Рено Каптур или Сузуки Витара? - Сравниваем что лучше

Рено Каптур или Сузуки Витара? — Сравниваем что лучше

Цена Сузуки Витара заметно больше, чем у Рено Каптур. Но если беспристрастно рассмотреть ситуацию, станет ясно, что серьезная переплата во многом не оправдана.

 

  • Престиж
  • Габариты
  • Экстерьер
  • Технические характеристики
    • Двигатели
    • Коробки передач
    • Шасси
  • Интерьер
  • Комплектации и цены
    • Лучшие цены и условия на покупку новых авто

 

После того, как новый французский паркетник 2016 года ворвался на российский рынок, многие стали лихорадочно перебирать его вероятных соперников. И одним из них оказался японский кроссовер нового поколения. Поэтому вопрос относительно того, что лучше – Рено Каптур или Сузуки Витара, становится все актуальнее. Причем острота противостояния подогревается разницей в стоимости.

Огульно сравнивать автомобили нельзя, так как они относятся к несколько разным ценовым категориям. Именно этот фактор и настораживает многих потенциальных покупателей, которые не желают переплачивать несколько сотен тысяч рублей. И это верно, ведь продажи европейского паркетника стремительно растут, как и его популярность. Неудивительно, что он превращается в грозного соперника для многих моделей. В том числе и более дорогих.

Престиж

Победителя тут не выявить. Обе компании котируются достаточно высоко. Тем не менее, и Renault, и Suzuki не могут похвастаться таким статусом, как те же немецкие и прочие японские марки. Ведь на российском рынке продукция этих брендов была представлена добротными и качественными, но отнюдь не статусными моделями. Вот и восприятие их в обществе соответствующее. Причем обе копорации почти одновременно решили поднять свое реноме, выпустив на рынок РФ привлекательные и современные авто – героев нашего рассказа.

В России бренд Renault не так популярен, как в Европе.

Габариты

В этом отношении картина довольно странная, ведь Vitara дороже, однако у японского кроссовера зачастую нет даже минимального превосходства в размерах, так как почти по всем позициям габариты Рено Каптур больше.

В таблице представлено наглядное сравнение моделей:

Габариты

Модель
Renault Kaptur

Suzuki Vitara

Длина

4 333 мм 4 175 мм
Высота 1 613 мм

1 610 мм

Ширина

1 813 мм 1 775 мм
Колесная база 2 673 мм

2 500 мм

Колея передней оси

1 564 мм 1 535 мм
Колея задней оси 1 570 мм

1 505 мм

Клиренс

205 мм 185 мм
Снаряженная масса 1 262 — 1 426 кг

1 150 кг

Полная масса

1 738 — 1 874 кг

1 730 кг

Заметно, что выигрыш у Suzuki лишь в немногим меньшей массе.

Экстерьер

Оба паркетника смотрятся очень неплохо, поэтому выявить победителя в этом раунде не удастся.

И в жизни, и на фото Рено Каптур 2016 года выглядит оригинально и свежо. Мало кто ожидал от компании, создающей компактный кроссовер, такого нетрадиционного подхода. Мощный и задиристый передок, с раскосыми фарами, гладкими переходами и необычной формы противотуманками.

Передок паркетника смотрится выразительно и стильно.

В профиль кроссовер смотрится поджаро и спортивно, словно изготовился к прыжку. А его фирменные колесные диски, вместе с хромированными накладками на дверях, буквально приковывают внимание к машине. Завершает все подтянутая корма, в которой нет абсолютно ничего лишнего. Но особняком стоит уникальная опция, которой в этом ценовом сегменте не предлагает ни один производитель – двухцветный кузов, с крышей черного или белого колеров.

Да и в профиль к нему не придерешься.

Сузуки Витара иной. Нельзя сказать, что он хуже, но его стилистика более традиционная, хотя  в ней тоже просматриваются современные нотки. У японца красивый передок с блестящей радиаторной решеткой, большим воздухозаборником и затекающей на крылья оптикой. Да и круглые противотуманки в глубоких колодцах смотрятся неплохо.

Сузуки Витара сработан в совершенно ином стиле, но это не умаляет его достоинств.

Сбоку автомобиль выделяется волнообразной подштамповкой, что проходит по дверям и заднему крылу, заваленной назад крышей и фирменными дисками. Сзади все в том же стиле – большое стекло пятой двери, угловатые фонари и массивный бампер.

Конечно, Витара тоже предлагает двухцветное исполнение кузова, но для ее ценовой категории это более привычно.

Технические характеристики

Именно этот момент для многих станет определяющим при выборе нового Рено Каптур или Сузуки Витара. А различий между соперниками немало!

Двигатели

Сразу стоит сказать, что дизелей ни у кого из конкурентов не имеется. Первая пара моторов представлена атмосферными, 16-клапанными агрегатами, объемом в 1.6 литра. Под капотом у французского кроссовера расположился движок с цепным приводом ГРМ, комплексом изменения фаз газораспределения и регулируемыми клапанами (от модных нынче гидрокомпенсаторов инженеры решили отказаться). Ему противостоит такой же, 4-цилиндровый агрегат от японской корпорации, укомплектованный измененной системой рециркуляции отработанных газов.

1.6-литровый, 114-сильный мотор Каптура.

В общем, оба двигателя равноценны, что и подтверждается их характеристиками:

Марка, модель

Renault Kaptur

Suzuki Vitara

Объем (л.)

1.6 1.6
Мах мощность (л. с.) при об./мин. 114/5 500

117/6 000

Мах крутящий момент (Нм) при об./мин

156/4 000 156/4 400
Разгон до 100 км/ч (сек.) 12.5

11.5

Мах скорость км/ч

171 180
Средний расход л. 7.4

7.1

Как видно, особых преимуществ перед двигателем Рено Каптур у Витары нет, однако выигрыш в массе обеспечивает ей лучшую (на 1 секунду) динамику, вместе с дополнительными 9 км/ч максималки.

А это уже 117-сильный японский атмосферник.

Но вторая пара гораздо интереснее! Тут уже столкнулись совершенно разные подходы –  традиционный атмосферник от французов сойдется в бою с турбированным агрегатом самураев.

Европейцы пошли проторенным путем, «угнездив» под капот своего паркетника движок от Дастера. Его объем вырос до отметки в 2.0 литра, но система фаз газораспределения сохранилась. А вот цепной тип привода ГРМ уступил место ремню, как и регулируемые клапана, оснащенные гидрокомпенсаторами. Против него выступил такой же 4-цилиндровый 16-клапанник, но уже 1.4-литровый типа Boosterjet, укомплектованный непосредственным впрыском и турбокомпрессором от компании Mitsubishi.

2-литровый силовой агрегат француза.

Отличия в характере моторов нагляднее всего демонстрирует таблица:

Марка, модель

Renault Kaptur

Suzuki Vitara

Объем (л.)

2.0 1.4
Мах мощность (л. с.) при об./мин. 143/5 750

140/5 500

Мах крутящий момент (Нм) при об./мин

195/4 000 220/1 500 — 4 000
Разгон до 100 км/ч (сек.) 10.5

9.5

Мах скорость км/ч

185 200
Средний расход л. 8.0

6.2

Ему противостоит турбированный аппарат от Сузуки Витара.

Воистину, технологии правят миром! Несмотря на меньшую «кубатуру», наддув и непосредственный впрыск обеспечили японскому паркетнику взрывной темперамент и отличную тягу, что принесло победу в динамике и максимальной скорости.

Да и расход топлива у Рено Каптур заметно больше. Но и цена на авто с турбоотором выше.

Коробки передач




(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
Сначала идут механические трансмиссии, причем у гостя с Елисейских полей их две, а со стороны азиатов лишь одна. Французский кроссовер предлагает пару МКПП на 5 и 6 передач, причем они могут быть в связке с любым из двигателей и любым типом привода. У японской модели механика лишь одна – 5 ступенчатая, и агрегатируется она исключительно с 1.6-литровым двигателем. В целом грешить на коробки нечего – никаких «сюрпризов» с затыкающимся или вылетающим рычагом не будет. Короткоходности бы только прибавить, но это уже мелочи.

Механическая трансмиссия Рено Каптур.

А вот с АКПП все не так просто. Автомат Рено Каптур откровенно не самый лучший. Всего 4 скорости, да и с оперативностью бывают проблемы. В целом для города его хватает, а до привычных в городском потоке 60-80 км/ч он позволяет разогнаться довольно быстро, но на трассе «во всей красе» проявляются задержки при переключениях, вместе с задумчивостью при активации «кик-дауна». Неудивительно, что отзывах о Renault Kaptur больше всего претензий именно к АКПП.

А это уже «ручка» Витары.

В отличие от соперника, автомат Сузуки Витара намного расторопнее. Причем он неплох даже в штатном режиме Auto, а если перевести его в режим Sport, вопросов к нему и вовсе не остается. Отрадно, что коробка не спешит переключаться верх, удерживая пониженные передачи.

Впрочем, осенние месяцы 2016 года ознаменуются пополнением гаммы трансмиссий француза. Ведь именно осенью в продажу поступит новый Renault Kaptur с вариатором типа CVT X-tronic, что несколько уравняет позиции и добавит разнообразия.

АКПП японского паркетника.

Шасси

Тут обоим конкурентам есть чем похвастаться. Причем ситуация весьма интересная. Французский паркетник предлагает переднюю независимую схему со стойками типа МакФерсон, тогда как компоновка задней оси зависит от привода. В переднеприводном варианте для кормы предусмотрена торсионная балка, тогда как при наличии полного привода паркетник комплектуется уже полностью независимой, многорычажной ходовой частью.

Ответ японцев, следуя логике, должен быть либо аналогичным, либо более совершенным – полностью независимая многорычажка вне зависимости от модификации. Однако тут азиаты откровенно сэкономили – несмотря на большую цену Suzuki Vitara, ее задняя подвеска будет всего лишь полузависимой торсионной. Многие могут принять это за скряжничество.

Схема шасси Сузуки.

Конструктивно подвеска Рено Каптур, которая, казалось бы, скопирована с того же Дастера, не так проста. Это стало ясно уже после первых тест-драйвов. Другие амортизаторы, измененные кронштейны втулок стабилизатора и прочие перемены существенно изменили характер езды на авто. Хваленая энергоемкость совершенно не растерялась, но при этом паркетник стал гораздо азартнее в поворотах, лучше держит траекторию, на прямой стоит ровнее и увереннее, да и над гашением волновой раскачки тоже успешно поработали. Огорчают только удары, передающиеся на руль, от которых инженерам не удалось полностью избавиться.

Зато по бездорожью машина едет не хуже заправского трактора. Грунтовка, ямы, колдобины и прочие прелести – ему все нипочем! Да и пробоев не слыхать. Решительно, подвеска, вместе с огромным клиренсом, – визитная карточка кроссовера. Недаром это отмечалось на многих тест-драйвах Renault Kaptur.

Разные варианты работы привода Рено.

Конструкция шасси Сузуки Витара аналогична таковому у модели SX4. Однако пружины, сайлент-блоки и амортизаторы немного изменили свои характеристики, дабы соответствовать возросшему дорожному просвету. В итоге автомобиль вышел одновременно жестким (особенно переднепривоный) и энергоемким.

Управляемость у японца неплоха, он уверенно стоит на прямой, да и повороты проходит без лишнего нервоза. Но и без претензий не обходится. Обратная связь на руле недостаточна, а у 1.6-литровых версий он иногда подклинивает. В повороте крупные неровности могут сбить авто «с курса». Кроме того, паркетник проигрывает своему европейскому визави и на проселке – клиренс меньше, передний свес заметно больше и ниже, да и короткоходность шасси не внушает внедорожного оптимизма. Все-таки это машина для города.

На проселке Каптур гораздо эффектнее и эффективнее.

Привод у конкурентов может быть как передним, так и подключаемым полным, а за передачу тяги отвечают специальные муфты. В итоге можно констатировать, что технические характеристики Renault Kaptur хоть и уступают таковым у Suzuki Vitara, но это отставание нельзя назвать решающим.

Интерьер

Подход к внутреннему оформлению, как и к внешнему, существенно отличается. Салон Рено Каптур сработан в оригинальном и немного футуристическом стиле. Налицо все та же плавность в переходах, пухлый руль удобен, да и его сечение оптимально. Грамотно расположенные дефлекторы обдува быстро создают внутри уютную атмосферу, а приборная панель и вовсе вне конкуренции – сочетание желтых и белых шкал с цифровым спидометром просто бесподобно.

Фото салона нового Рено Каптур.

Сам дизайн, сочетающий черный, словно уголь, пластик, с серебристыми элементами, смотрится очень свежо. Удобные кресла располагают к дальним поездкам, да и места на заднем ряду вполне достаточно. Багажник, конечно, не впечатляет, но для большинства владельцев его объема хватает. А в топовом исполнении красные вставки на сиденьях и торпедо делают интерьер изысканным.

Да и на заднем ряду места достаточно.

Салон Сузуки Витара выглядит неплохо, что позволяет не обращать внимания на простецкие отделочные материалы. И все же дизайн, в сравнении с французским кроссовером, скучноват. Большая серебристая вставка на торпедо может быть окрашена в другой цвет, да и часики, расположенные между дефлекторами обдува, создают некоторый антураж. Считываемость информации с предельно простой приборной панели на высоте, хотя светлая окантовка бортового компьютера смотрится аляповато.

Фото салона нового Сузуки Витара.

Передние кресла достаточно удобны и обладают хорошей боковой поддержкой, а вот сзади все не так удачно. Сам диван хорош, вот только попасть на него сложно из-за небольших дверных проемов, а заваленная крыша приводит к тому, что комфортно ехать на втором ряду смогут только пассажиры среднего роста.

Да и в целом шумоизоляция азиата не очень – голосит двигатель (особенно 1.6), слышен перестук гравия и плеск воды в арках.

Задний ряд у японского кроссовера неплох, вот только попасть туда затруднительно.

Комплектации и цены

В этом отношении серьезного превосходства ни у кого не имеется. В базовой версии Сузуки Витара заметно дороже, при том, что с технической точки зрения автомобили схожи, а единственным серьезным преимуществом в оснащении над стартовой комплектацией Renault Kaptur, является наличие полного комплекса по части безопасности – в ней сразу есть фронтальные подушки, боковые эйр-беги, занавески и коленная подушка водителя. Но и переплата немалая – цена Рено Каптур 2016 года начинается с 859 000 руб., тогда за Витару придется отдать 1 069 000 руб. 210 000 руб. разницы – это не шутки!

Отделка интерьера нового Рено Каптур в топовой версии.

С ростом стоимости ситуация в целом продолжает оставаться ровной. Конечно, японец, за счет более высокого класса, укомплектован лучше. У него есть отделка салона, комбинированная из кожи и замши, панорамная крыша и некоторые другие опции, недоступные для француза. Однако и разница в стоимости продолжает сохраняться. Нагляднее всего это продемонстрировано в таблице:

Renault Kaptur

Suzuki Vitara
Комплектация Цена (руб.) Комплектация

Цена (руб.)

Life

859 000 GL 1 069 000
Drive 919 990 — 1 099 990 GL+

1 319 000 — 1 419 000

Style

1 029 990 — 1 149 990 GLX 1 579 000
S

1 489 000 — 1 589 000

Стоит также отметить, что Kaptur располагает также и опциональным оборудованием, хотя его список зависит от конкретной комплектации.

Шикарная панорамная крыша Сузуки Витара.

В целом отличия между конкурентами заметны. Поэтому на вопрос относительно того, что выбрать – Рено Каптур или Сузуки Витара, большинство склоняются в сторону французского кроссовера. И это не голословное утверждение. Разница в цене велика – от 210 000 руб. в базе до 439 010 руб. в топе!

Чем же она оправдывается? Особенно, если учесть, что новый Рено Каптур больше, выше, шире и просторнее внутри, а еще у него лучшая проходимость, за счет шасси, клиренса и геометрии. Кроме того, есть многорычажная подвеска, которая японцу так и не досталась. Витара же превосходит соперника, прежде всего, за счет современного автомата, более темпераментного топового двигателя и некоторых опций, недоступных европейскому паркетнику. Не так уж и много…

И напоследок – сравнение нового Рено Каптур 2016 года и Сузуки Витара от портала АвтоПлюсTV: 

EVERYDAY ADVENTURE (E3) VERSION — ORANGE ARIZONA — CAPTUR STRIPPING
SONY DSC

 

Но выбор, в любом случае, делать только вам!




Добавить комментарий: