Сборку Рено Каптур могут временно прекратить

Сборку Рено Каптур могут временно прекратить

Как стало известно, в ноябре и декабре 2016 года вполне возможно временное прекращение сборки кроссовера Рено Каптур с 2-литровым двигателем.

 

  • Неопределенность ситуации
  • Моторов не хватает
  • Положение на рынке
  • Перспективы

 

Неопределенность ситуации

Как стало известно, в ноябре на заводе «Renault Россия» будет временно прекращена сборка кроссовера Duster с 2-литровым двигателем. Также на протяжении ноября и декабря остановят сборку 2-литровых Рено Каптур (цена на эти модификации начинается с 1 049 990 рублей). Именно такой информацией с «Ведомостями» поделились дилерские центры. На данный момент эти машины в наличии имеются, но с августа в салонах прекратили принимать заказы на еще не собранные 2-литровые Каптуры.

Тем не менее, компания отказывается давать комментарии. Отмалчивается и официальный представитель французского концерна.

Сборку Рено Каптур, видимо, скоро временно прекратят.

Моторов не хватает

На данный момент Renault Kaptur оснащается 1.6-ти и 2-литровыми бензиновыми двигателями. Стоит отметить, что именно на 2-литровые модификации приходится порядка 80% всех проданных в России кроссоверов Рено. Эти силовые агрегаты выпускаются на заводах во Франции, после чего отправляются на склад в Румынии, а оттуда уже ввозятся в РФ. От проверенных источников известно, что никаких проблем с таможенным контролем не возникало. Затоваривания Каптурами не наблюдается, поэтому о распродаже речи не идет, равно, как и о повышении цены.

Эксперты высказывают мнение, согласно которому, подразделению Renault в России попросту не хватило заказанных во Франции моторов для всех моделей, что собираются в РФ. В свете этого, принимая во внимание относительно невысокий спрос на новый паркетник, было принято решение о перераспределении силовых агрегатов в пользу Дастера.

Скорее всего, Каптуру пришлось поделиться моторами с Дастером.

Положение на рынке

Если такое перераспределение действительно имело место, то оно вполне объяснимо, ведь именно Дастер является самой продаваемой моделью компании в России. В период с января по август 2016 года, согласно статистике от АЕБ, его доля в общем объеме продаж бренда достигла отметки в 42.5%. Вплоть до начала августа именно этот паркетник был самым востребованным в нашей стране в своем сегменте.

Однако с выходом на рынок нового кроссовера Хендай Крета, ситуация резко изменилась. Напомним, что Hyundai Creta собирается на предприятии «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», расположенном под Питером.

Начало продаж Рено Каптур на российском рынке состоялось в июне. С того момента дилерским центрам удалось реализовать прядка 3 500 кроссоверов. Такие цифры в июле обеспечили модели 6-е место в списке паркетников и 18-ю позицию в общем рейтинге. Однако с появлением на рынке Креты положение изменилось, и в августе Каптуру не удалось войти даже в Топ-25.

С выходом Креты конкуренция обострилась.

Перспективы

Эксперты отмечают, что вынужденная пауза в сборке 2-литровых Renault Kaptur и Duster негативно отразится на реализации не только кроссоверов, но и прочих моделей. На данный момент недостатка в машинах не наблюдается – есть все комплектации. Но в декабре положение может измениться.


 

Чтобы компенсировать убытки вследствие дефицита машин, дилеры, скорее всего, начнут продавать их исключительно при условии заказа дополнительного оборудования, но это не позволит выровнять ситуацию полностью. Надежды только на новую модификацию – Рено Каптур с вариатором и мотором в 1.6-литра, продажи которой начались в сентябре.




Добавить комментарий: